Althena Arganzuela
📍 Tasaciones de inmuebles en Madrid
Althena Arganzuela, ubicada en Madrid, se especializa en servicios de tasación de inmuebles. Ofrece valoraciones para diversas necesidades, desde transacciones inmobiliarias hasta planificación financiera. Su objetivo es proporcionar una evaluación precisa y objetiva, respaldada por un equipo profesional.
La empresa busca ofrecer una experiencia de trato personalizado, enfocándose en la comunicación clara y la eficiencia en la gestión de procesos. Buscan asegurar una respuesta puntual a las consultas y un compromiso con la transparencia en cada valoración.
Información sobre: Tasaciones de inmuebles - Althena Arganzuela
- Acceso para sillas de ruedas
- Asientos adaptados sillas de ruedas
- Amigable con la comunidad LGTBI+
- Espacio seguro para personas transgénero
Comentarios de clientes
Althena Arganzuela tiene una valoración de 1.6 sobre 5 basada en más de 18 opiniones en Google
La fiabilidad de esta agencia es nula. Tenía una cita a las 17:00 y nadie apareció. Llamé varias veces a la persona con la que la concerté, no respondió ni una sola vez, tampoco contestó a mis mensajes. Al llamar a la central, lo único que me dijeron fue que "ellos solo están para coger el teléfono" y que no podían hacer absolutamente nada. Estuve más de media hora esperando sin respuesta y sin que nadie diera la cara. Una vergüenza y una falta de seriedad total. No recomiendo a nadie tratar con esta agencia.
Ya he visto algún comentario hablando de una de sus administradoras en otra comunidad y en la nuestra pasa lo mismo: expediente en el ayuntamiento por defectos en el IEE del que no se facilita información ni siquiera al presidente, pese a múltiples requerimientos. Y esto es sólo la punta del iceberg: cargos en la cuenta que llevan el concepto de "embargo", devoluciones de recibos por cuantías totales exorbitadas, cheques por supuestas actuaciones de las que no se facilita factura, grandes divergencias entre la lectura del Canal y los sumatorios de los contadores de agua de los vecinos, aumento velado de la cuota al sumarle el importe de la calefacción tras instalar repartidores... y cuando por fin se acuerda sustituirlos, se convierten en jueces y determinan que la junta es nula y se niegan a redactar el acta de la misma, lo cual es ilícito. Eso sí, han aumentado sus honorarios un 5 % para este año, con lo que son entre un 40 y un 60 % más caros que otros.
Son unos administradores con una gestión de la finca=0, cobran la comunidad sin ningún detalle de la mensualidad, no contestan al teléfono, no convocan las juntas...y asi, podria decir muchas cosas. Resumen, nada recomendables.
Parecen porteros en lugar de administradores, tiran balones fuera. Pésima atención, ni se ponen al teléfono, el buen hacer de los vecinos nos ha evitado una multa para solventar la ITE, nunca he visto tanta desidia y falta de profesionalidad. Y te cuentan historias increíbles. Los recomendaré para guionistas de Telecinco
Juro que son unos administradores horribles, no hacen absolutamente nada, nunca te ayudan en ninguna gestión por simple y sencilla que esta sea (siempre te dan continuas largas hasta que desistes), cero empatia con los problemas de la Comunidad, lo único que les importa es cobrar y nada más. Te atiende una chica llamada Blanca que es muy guapa, muy simpatica, muy risueña... y nada más. Esta mujer siempre te dice que te va a llamar y nunca te llama porque realmenmte no sabe hacer nada, es una excelente relaciones públicas pero no tiene ni idea de hacer ninguna función relacionada con su cargo. Estos administradores son un auténtico fraude, que exista Althena Arganzuela y que exista la tal Blanca es el triunfo de la desidia, de la Incompetencia, de la inaptitud, de la más absoluta incapacidad. No hay esperanza para la humanidad.
Es muy difícil encontrar un buen administrador de fincas . Son muy poco serios, no atienden al teléfono cuando hay incidencias, no pasan presupuestos no han hecho nada de lo acordado en las juntas. Un mal servicio que requiere grandes cambios. Althena deja mucho que desear. Nada recomendable.
Recomiendo evitar esta Administración de fincas. Aparte de las acciones automáticas como el envío de las cuotas mensuales, que sí hacen, cualquier cosa extraordinaria que deba pasar por Beatriz sencillamente no progresa, e ignora repetidamente los intentos de contactar con ella, y cuando por fin contacta con nosotros, intenta culpabilizar a los vecinos y terceras empresas de todo. Por ejemplo, el trámite para solicitar el paso de la ITE después de corregir defectos, ha llevado multitud de meses; cuando creíamos que el ayuntamiento estaba notificado, resulta que Althena no había progresado nada. Y ahora, llevamos dos semanas para convocar la Junta Anual (donde por supuesto votaremos terminar con esta Administración), y Beatriz o no responde o manda un audio donde no concreta nada, y el tiempo sigue pasando. Indicaré aquí cómo evoluciona el tema; si Beatriz decide cooperar en las cosas pendientes y, si se vota cambiar de Administración, coopera, o al contrario sigue con esta actitud, lo que nos llevaría a tomar acciones legales.
Información de Althena Arganzuela
Dirección
Althena Arganzuela se encuentra en Calle de las Peñuelas, 38, Arganzuela, 28005 Madrid
Teléfono
El teléfono de Althena Arganzuela es 913 42 87 02
Página web
La página web de Althena Arganzuela es: somosalthena.com
Horario de atención
Lunes: 09:00–14:00
Martes: 09:00–14:00
Miércoles: 09:00–14:00
Jueves: 09:00–14:00
Viernes: 09:00–14:00
Sábado: Cerrado
Domingo: Cerrado
